анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, уже долгое время беспокоит чувство распирания в левой пазухе, как будто давление, однако гнойных выделений нет, только по задней стенке глотки слизь стекает прозрачная, раздражает горло от этого постоянные фарингиты, врачи прописывают постоянно назонекс с аквамарисом, который не особо то и помогает - очень часто хватаю простуды, бывает все доходит до гайморита, уже нет сил лечится, делать то, что не особо помогает, конечно становится легче, но выздоровления не наступает. Скажите, к какому лору мне обратиться, уже ни денег, ни сил почти не осталось, а болезнь не проходит, можете подробно расписать какие анализы нужно сдать, может, у меня бактериальная инфекция скрытая какая-то... Уже устала гадать, а врачи все говорят одно и то же
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа и посев слизи из носа, после чего врач сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.
анонимно
Спасибо за ответ, а может быть такое, что зубная боль так отдаёт?
Наумова Елена Витальевна
Проконсультируйтесь со стоматологом, возможно есть проблемы с корневой системой, при которой в пазухе возникает хронический воспалительный процесс.
Ответ опубликован 3 сентября 2019