Добрый день!
Жалобы:
С 2017 г. нарушение менструального цикла (2-а раза в месяц) Продолжительность 2-3 дня, скудные выделения.
Необоснованный набор лишнего веса (умеренные физические нагрузки и правильное питание не помогают).
Выпадение волос на голове, растительность на лице (зона подбородка)
Сильная потливость во время сна.
Невозможность забеременеть.
УЗИ показало гипоплазию матки. Были сданы анализы на гормоны (во вложение). Все в норме, общий тестостерон слегка завышен.
Подскажите, нужны ли дополнительные исследования?
Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Сдайте ОН- прогестерон, пролактин,биохимию крови и на приём к эндокринологу
анонимно
Добрый день! По Вашей рекомендации сдала анализ на ОН- прогестерон. За одно и просто прогестерон. Пролактин не стала сдавать, так как на момент моего вопроса он был сдан (может вложение с анализами не открылись), и там все в норме.
Биохимию крови пока не сдала, но сдавала 3-и года назад )проблемы были те же, просто сейчас более выражены). Там все нормально, чуть холестерин повышен.
Вы не могли бы мне помочь с расшифровкой анализа? На сколько, я поняла, там все зависит от фазы менструального цикла. Дело в том, что у меня с этим полный хаус, месячные приходят, когда захотят. От 1-го до 3-х раз в месяц с различной продолжительностью.
Анализ был сдан на 18-19 день с начала первого дня последних месячных.
В день сдачи анализа наблюдались малозначительные признаки месячных ( с утра чуть-чуть кровоточило, ели заметно на туалетной бумаге). В течение дня больше не повторялось. Полноценные месячные начались на следующий день и длятся уже 5-тый день, вместо привычных 3-х дней
Подскажите, эта какая фаза? Для интерпретации анализа.
Мне очень важен Ваш ответ.
Мой лечащий гинеколог, на основе обследования ( без прогестерона, этот анализ я сдала по Вашей рекомендации), назначил мне витамины фемикапс в течение 2-х месяцев.
Я доверяю своему врачу, опытный специалист, но … (жизнь, то одна)
Можно Ваш совет?
Финансовое состояние не позволяет сдавать все анализы подряд и оплачивать приемы специалистов после каждого анализа.
На тот случай, если файл с анализами не прикрепится:
: Серия Номер Гормоны Наименование теста Результат Единицы измерения Референсные значения Прогестерон 0.77 мкг/л РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПО ФАЗАМ ЦИКЛА: Фолликулиновая: (0.31- 1.52) Овуляция: (0.75 - 3) Лютеиновая: (5.16 - 18.56) Менопауза: (0.1 - 0.79)
17-гидроксипрогестерон 0.86 мкг/л РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПО ФАЗАМ ЦИКЛА: Фолликулиновая: (0.1 - 0.8) Овуляция: (0.3 - 1.4) Лютеиновая: (0.6 - 2.3) Менопауза: (0.13 - 0.51)
Сазонова И.А., Дата выдачи: 20/09/2019 врач КЛД Стр. 1 из 1
Максимова Марина Петровна
Это похоже на ВГКН или АГС, как его называют гинекологи,частичная форма, можно вылечить, но понадобится Ваше присутствие, можно приезжать , но первый курс лечения займёт минимум 10 дней, затем раз в месяц.