Длительные коричневые выделения

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте.4месяца назад мне была проведена круговая биопсия Шм.Гистология эндоцервикоз. Спкустя месяц и по настоящее время наблюдаются длительные мажущие коричневые выделения,ориентировочно до 15 д.цикла. Подскажите насколько оправдан прием витамина Е в моем случае по 100мг 1 р в день в течении 2хмесяцев. Или же нужно для начала обследовать гормональный фон?Фото обследований прилагаю.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день!Мягко говоря, очень неполное обследование. Нет протокола расширенной кольпоскопии, развернутого гистологического описания, нет результатов цитологии и ВПЧ-теста. Гормональное обследование - кровь на 2-3 день цикла на ЛГ, ФСГ, АМГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДЭАС, ГСПГ, 17 - он-прогестерон, пролактин. Может потребоваться моча на 17-кетостероиды

анонимно
27го мая мне дали заключение(высылаю фото) гистологии после проведенной круговой биопсии,которая состоялась 8го мая. 12го августа повторный мазок на ОЦ(фото прилагаю). Меня интресуют могут ли в норме наблюдаться такие длительные выделения ежемесяно до 13-15дня цикла, после данного хирургического вмешательства?(фото выделений прилагаю). По осмотру ШМ отклонений врач не выявил. Сказал что выделения должны пройти. Но уже с момента круговой биопсии прошло 4 месяца,это меня беспокоит. Прикрепляю УЗИ на 5й день цикла.ВПЧ анализ есть от декабря 2018г(круговую биопсию проводили в мае 2019)

Соцук Анна Григорьевна
Да, на 21-22 день цикла может потребоваться исследование прогестерона в крови. Но если при проведении УЗИ точно визуализируется желтое тело во второй фазе, то такой необходимости нет.