Консультации / Отоларингология

Акустическая травма

Здравствуйте! 2,5 года назад у меня была акустическая травма двусторонняя(наушники). Последнюю аудиограмму, сделанную в мае прикладываю. Есть остаточный шум в ушах и голове. Сегодня вечером, при открытии дверцы подвесного шкафчика, она соскользнула, очень громко хлопнула рядом с ухом, снача в левом зазвенело, тут-же перешел звон в правое, звенела будто вся голова. Через пол минуты или минуту шум вернулся к прежнему уровню. Но я переживаю, вдруг это снова акутравма, нужно ли мне что-то предпринимать в такой ситуации? Преднизолон? Или что-то другое проколоть для подстраховки? Аудиограмму сделать негде, сурдолога нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по аудиограмме у Вас присутствует так называемый ФУНГ - простыми словами, чрезмерный дискомфорт в ответ на громкие звуки. Это может быть последствием перенесенной акустической травмы. Вряд ли описываемая Вами ситуация может спровоцировать повреждение органа слуха и потребовать лечения. Рекомендую Вам обращаться к сурдологу 2 раза в год.
Благодарю за ответ! А как по аудиограмме можно понять, что присутствует ФУНГ? Мне стоит избегать звуков выше 80 дб, в том числе и музыки?(я не про наушники) И с таким ФУНГом получается нельзя изредка записываться в проф.наушниках студийных, в студии звукозаписи?
В норме порог дискомфорта равен примерно 100 дБ, у Вас он понижен. Следует остерегаться долгого воздействия чрезмерно громких звуков.