Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Клайры

Добрый день. Принимаю третью упаковку препарата Клайра с целью предохранения, и всегда на 11 таблетке начинаются мажущие выделения. Принимаю в одно и то же время и ни разу не пропускала. Сохраняется ли при этом контрацептивный эффект? Могла ли функциональная киста левого яичника провоцировать эти выделения, кисту я лечила в мае 2019. Нужно ли подумать о замене препарата. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Мажущие кровяные выделения возможны первые три месяца приёма препарата гормональной оральной контрацепции. Если после трёх месяцев приёма данные выделения не прекратятся, то следует сменить препарат.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровянистые выделения при приеме Клайры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.