Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Клайры

Добрый день. Принимаю третью упаковку препарата Клайра с целью предохранения, и всегда на 11 таблетке начинаются мажущие выделения. Принимаю в одно и то же время и ни разу не пропускала. Сохраняется ли при этом контрацептивный эффект? Могла ли функциональная киста левого яичника провоцировать эти выделения, кисту я лечила в мае 2019. Нужно ли подумать о замене препарата. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Мажущие кровяные выделения возможны первые три месяца приёма препарата гормональной оральной контрацепции. Если после трёх месяцев приёма данные выделения не прекратятся, то следует сменить препарат.