Постоянно красное горло

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте Виктор Николаевич. Мне 29 лет.5 месяцев назад удалила миндалины. У меня к Вам 2 вопроса:1)С правой стороны появился какой то нарост (фото прилагаю)скажите пожалуйста что это?У меня теперь постоянно красные верхние дужки.Это нормально? 2)Осложнения от тонзилита не прошли после удаления,все так же болят суставы постоянно.Что делать? Спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
1) Это кусочек не удалённой лимфоидной ткани. Дужки у Вас обычной окраски. 2) Обратиться к ревматологу, Заняться бициллинопрофилактикой.

анонимно
Спасибо за ответ.Виктор Николаевич,скажите пожалуйста эту лимфоидные ткань нужно удалить,или можно так оставить?Возможно ли что в этом кусочке опять будет скапливаться гной и бактерии как при тонзилите?

Гинькут Виктор Николаевич
Удалять не нужно! Это мало вероятно.