Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич. Дочке четыре года, болела ОРВИ, но после остались кашель и насморк. Сдали ОАК. Педиатр назначила амоксициллин на 7 дней. Дочка пару раз жаловалась на уши, пошли сегодня к ЛОРу. Лор посмотрела эндоскопом, показала,что в уши затекает гной с носа (немного). Диагноз: аденоиды 2 степени, вялотекущий аденоидит. Назначила флуимуцил антибиотик капать в уши и нос по три капли 7 дней,а затем назрнекс на месяц. Сегодня пьём амоксициллин уже четвёртый день,сопли до сих пор зеленые. Значит ли,что этот антибиотик не подходит? И меня смущает назонекс,так как читала ваши статьи и книгу и помню,что он убивает местный иммунитет. И также помню,что для аденоидов лучше тобрадекс или дексагентамицин, но мы использовали один в прошлом месяце, другой в позапрошлом, можно ли с таким небольшим интервалом использовать их повторно?
Гнойный выделения из носа требуют отдельного назначения антибиотика местно, в дополнение к амоксициллину. Флуимуцил антибиотик работает медлено, лучше начать капать в нос глазные капли декса-гентамицин - они хорошо переносятся детьми и хорошо сочетаются с амоксициллином (в отличие от флуимуцил антибиотика). Лучше всего капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой - тогда капли попадут на аденоиды и подавят воспаление там. Но сейчас эта история даже при самом эффективном лечении затянется дней на пять минимум
Добрый день,Иван Васильевич! Начала капать дочке декса-гентамицин по вашей схеме, амоксициллин закончили пить. В уши сегодня закончила капать флуимуцил антибиотик. Заметила,что у дочки отёчные нижние веки и переносица. Дышит носом,но периодически гнусавит. А во сне открывает рот (при этом дышит носом). Сопли остались немного прозрачные, но они идут по задней стенке глотки и дочка периодически покашливает. Отчего может быть отёчность под глазами? Отёк носа? И что можно сделать со слизью по задней стенке?(или она сама пройдёт после полного курса декса-гентамицина?)
Отечность под глазами - это отек слизистой оболочки носа. Пока продолжите капать декса-генатмицин и мы с вами снова оценим состояние ребенка через три дня
Здравствуйте, Иван Васильевич. Закончили капать ребёнку декса-гентамицин (7 дней). Ребёнок спокойно дышит носом днём, но ночью открывает рот и если лежит на боку,то "нижняя" ноздря не дышит. Также осталась отёчность под глазами. Надо ли делать что-то с отёком или он сам пройдёт со временем?
Давайте пока подождем, данная ситуация моет пройти сама. Но если через неделю не станет лучше, пишите.