Консультации / Онкология

Субклинический тиреотоксикоз

Добрый день. У меня сложный вопрос с щитовидной железой, в котором не могут разобраться врачи эндокринологи нашего города. Я из Иркутска. Первый раз о проблемах с гармонами узнала 8 лет назад при первой беременности. При сдаче гармонов был выялен низкий ТТг 0,001 , Т 3 и Т 4 в норме, общий V щж был 20. Беременность протикала хорошо, ничего не принимала для ЩЖ, родила здоровую дочь. После первых родов обратилась к эндокринологу там и началось лечение тирозолом. По каким то причинам, которые врачи объясняют особенностью организма, у меня несовместимость с тирозолом. Пила его несколько лет маленькими дозами, начиная от 2,5 мг, тк больше дозы которые предусмртрены инструкцией мне не подходят, чувствую себя сразу плохо и начинаются удушья. От приема маленьких доз тирозола ТТГ медленно поднимался, из чего эндокриноли говорили принимать большие дозы.За 8 лет V щитовидной железы увеличился до 50. в конце 2018 начала принимать по 20-30 мг в день на протяжении месяца, очень плохо себя начала чувствовать, почувствовала как отекла шея и были удушья. Сходила на узи, щитовидка увеличилась за месяц с 47 до 65 в объеме. Эндокринолог сказала что это аллергический отек от припарата, и прекращать его пить. Через две недели на контрольном узи V упал до 50, и пока дальне не спадает. Проходила всевозможные анализы, делали пункцию, тк многочисленные узлы, ничего не выявлено. Два раза делала сцинтографию, она по типу холодных узлов. Делала мскт грудной клетки, давит ли на трахею, тоже все в норме. Сдаю регулярно гармоны, без медикоментозного поддержания ттг всегда уходит под ноль, при этом Т3 и Т4 всегда в норме, без колебания. Пока пью таблетки, ттг держится в пределах нормы, как только перестаю принимать препарат, он сразу падает. Пролактин так же в норме. Кальцитонин пограничный. При норме до 5, он всегда 5. Узлы без изменений, много,маленькие и большие, но не растут старые и не появляются новые. Многие эндокрилоги говорят убирать щз радиоктивным йодом. Но стоит ли, при нормальных Т3 и Т4 вот в чем мой вопрос, есть какой то метод лечения кроме тирозола? Неважное состояние при переодических понижениях ттг присутсвует, тахикардия и тремер в теле бывает. Забыла указать что были и вторые роды 4 года назад, так же при беременности ничего не принимала, ребенок здоровый.
К вопросу приложено фото
Лечение субклинического тиреотоксикоза, в соответствии с клиническими рекомендациями, показано лишь пациентам старше 65 лет. Если при отмене тиреостатических препаратов, у Вас уровни Т3 и Т4 свободные будут в норме, и нет клинических проявлений и заболеваний сердечно-сосудистой системы, то лечить это не нужно. Низкий уровень ТТГ не является заболеванием, так как этот гормон влияет только на уровни гормонов щитовидной железы. Врач лечит заболевание, а не «цифры» в анализах. Логичный вопрос - почему же тогда уровень ТТГ бывает очень низким при нормальных тиреоидных гормонах. Здесь нужно понимать, откуда вообще взялись эти цифры «нормы», в нашем случае норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Я не смогу описать здесь всю методологию получения «нормы» анализов, а приведу условный пример. Например, исследователи взяли условно 1000 здоровых молодых женщин, и у всех определили уровень ТТГ. По законам статистического распределения, у 90% из них уровень ТТГ как раз и будет в диапазоне от 0,4 до 4,0 (то есть у 900 из 1000 человек). У 5% уровень ТТГ окажется от 0,1 до 0,4 или от 4,0 до 10, - и это тоже норма, то есть у 50 обследуемых здоровых женщин этот гормон будет выше и ниже «условной» нормы. Еще у 5% этот уровень будет ниже 0,1 и выше 10, и это тоже норма (конечно при условии нормальных гормонов Т4 и Т3). Это статистика, но не заболевание! Тоже касается и объема железы, - к примеру, если у 90% женщин размер ноги находится в пределах от 35 до 44 размера, это ведь не означает, что женщине с 45 размером стопы её нужно ампутировать! Еще раз повторюсь, Ваш вопрос это тема для целой лекции, и в каждом конкретном случае, решение принимает лечащий врач.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Тоесть мне лучше не пытаться ее залечивать лишний раз как советуют многие эндокринологи тирозолом, а жить обычной жизнью с низким ттг при нормальных других гармонах? У меня и у мамы так же. Ведать у нас это генетическое. А как мне быть с объемом подскажите, может ли он со временем хотя бы немного подсократиться? Тк бывает приступы что начинает душить и тахикардия бывает. Или это может на нервной почве, тк постоянно бегаю по врачам с ней, разные мнения у всех. И еще вопрос, можно ли с моей щитовидной железой отдыхать в жарких странах? Мы в этот год ездили на море, и после моря она меня месяц душила не отпускала. Хотя я и не лежала на солнце, выходили до беда и к вечеру на море.
1. В соответствии с клиническими рекомендациями, Вам не нужно принимать тирозол. 2. Если нет компрессии органов шеи (сдавлении трахеи, пищевода, сосудов по данным компьютерной томографии или МРТ), и нет подозрения на опухоль (по данным биопсии), единственным показанием к операции остается косметический дефект. Если это Вас не беспокоит, то удалять щитовидную железу нет смысла. Удушье от щитовидной железы не может быть временным (например вчера «душила», а сегодня нет), оно носит постоянный характер. 3. Отдыхать и загорать можно И еще немного о мнениях разных врачей. В современном мире есть понятие доказательной медицины. По многим заболеваниям написаны клинические рекомендации, которые основаны на больших и серьезных научных исследованиях, и врачам во всем мире рекомендовано следовать им. Так вот, даже мнение врача-ординатора, еще вчера закончившего ВУЗ, считается гораздо более правильным, чем мнения эксперта-профессора, если это мнение основано на клинических рекомендациях.