Консультации / Неврология

Помогите подобрать правильный образ жизни

Здравствуйте, мне 23 года, рост 190, худощавый. Присутствуют некоторые проблемы в ШОП, результат недавнего МРТ прикрепил. А именно имеется конкресценция позвонков C2-C3, дегенеративные процессы в дисках ниже, небольшой сколиоз и кифоз тоже есть. Хочу чтобы вы мне ответили на несколько вопросов, сразу извиняюсь за вопросы, если они показывают мою неграмотность в каком то вопросе, для этого их и задаю. Как мне это мешает и портит качество жизни. Во первых, не переношу компьютеры и офисную работу, что вызывает проблемы с поиском работы, когда долгое время нужно проводить в одном положении особенно за комп., в парикмахерской и тп , появляется странное чувство, как будто тело все затекает, больше всего ощущается в руках, ощущение, что руки будто не твои и сейчас отвалятся, боли при этом нету. Если сидеть через силу то подскочит давление. Во вторых мне очень трудно выбрать для себя упражнения для шеи и не только.Сам я высокий и шея длинная. Когда по советам неврологов ходил на плаванье, делал гимнастику, выполнял упражнения для шеи становилось порой только хуже, но иногда лучше. Особенно после гимнастики чувствовал себя очень плохо, что отбивало все дальнейшее желание продолжать. Но самая большая проблема была в том, что я не мог проследить причино следственную связь, от чего было плохо, от чего хорошо. Почему? Потому что шея у меня двигается хорошо во все стороны, никаких ограничений в движениях нету, и нету боли (что думаю хорошо). Симптомы как правило дают о себе знать именно после некоторого времени, после упражнений, а не сразу. Симптомы ,как правило, были такие: чувствовалась стянутость обручем в районе головы( не боль), неприятные ощущения в затылке, иногда боль. Сильная усталость в глазах. Эти 3 вещи ,как правило, всегда беспокоят одновременно: глаза, затылок, голова. И с этими симптомами ты естественно, так же не можешь сидеть за комп. Методом проб и ошибок я пришел к тому, что выбрал для себя некоторые моменты которые мне все же помогают. Во первых, я начал задирать голову назад( даже иногда немного фанатично, как будто я палку проглотил) раньше ходил с головой вперед и плохой осанкой. Когда сижу за компьютером , теперь у меня стул опущен низко а монитор поднят, так что мои глаза смотрят либо перед собой или немного вверх. 1. Первый вопрос, продолжать ли мне всегда так держать голову, нужен ли воротник как вспомогательное средство, нужно ли тренировать специальные мышцы чтобы они держали голову (если да, то как).Связано ли это с тем что у меня образуется кифоз ? и вследствии неправильное распределение нагрузки, процессы в дисках и от того симптоматика.( как я понимаю). И как держать голову во время сна, привык спать как эмбрион скрученным на боку, сейчас стараюсь выпрямляться в районе ШОП( когда на боку) ноги согнуты. 2. Поможет ли правильная осанка исправить или замедлить образующийся кифоз и сколиоз в шоп. Или что поможет это исправить. Я молодой 23 года, следовательно дальше может быть хуже. Поэтому и беспокоюсь. 3. На что влияет конкресценция позвонков? Какие ограничения? И из за неё ли я не могу делать полноценно гимнастику. ( при том не говорю что точно не могу, потому что допускаю что мог что то делать неправильно или с большим энтузиазмом, а не по нарастающей). Все таки шея у меня с врожденной аномалией не уверен что мне подходит все как и всем. 4. Второй момент который мне помог это "методика Гитта" виляние головой с малой амплитудой , делаю недавно, но вроде чувствую себя куда лучше. Как вы относитесь к подобного рода упражнениям? И какие упражнения я могу включить ещё или процедуры. 5. Очень хочу заниматься в зале с весами, чтобы набрать мыш массу. Можно ли мне заниматься в зале. Почему избегаю на данный момент, потому что боюсь любых незнакомых упражнений. Те же упражнения которые мельком затрагивают трапецевидные мышцы, например подтягивания. Могут вызвать неприятные ощущения, стянутость в голове и затылке.( слабовыраженные) может это просто из за слабого мышечного апарата, сосудов и связок, а не проблем в шоп как я думаю. А так же готов послушать ваши советы. Извиняюсь за столь обьемный текст, можете отвечать не на все вопросы. Но именно грамотность в этих вопросах позволит мне выйти на нормальный лад жизни. Ниже прикрепил результаты МРТ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Благодарим Вас за обращение на сайт, подробное письмо и готовность выслушать наши советы. Прошу извинить, но ответов будет довольно много, по числу Ваших вопросов. 1. Нет, голову так не держать, воротник скорее всего не нужен. 2. Не знаю, что Вы имеете в виду под образующимся кифозом и сколиозом в шоп, но правильная осанка точно к этому отношения не имеет. Конечно, 23 года - не старость. Но Исаак Ньютон открыл теорию гравитации именно в 23. 3. По большому счёту, ни на что не влияет. Но не следует развивать гибкость, избыточный объём движений, в шейном отделе позвоночника. 4. Для Вашей шеи лучше всего подойдут упражнения из системы Neurac. 5. С весами заниматься можно, но необходимо правильно подбирать нагрузку. В целом, работа с компьютером вряд ли Вам подойдёт. Скан заключения МРТ, который Вы предоставили, ужасен.