Консультации / Дерматология и косметология

Увеличение родинки

Добрый день! Вернулась с моря, где впервые за много лет немного загорела (делала это только в безопасное время, но крем не использовала, не обгорала, сама по себе очень бледная, родинок достаточно много, однако заметила, что много исчезло за последнее время) и заметила, что незначительно увеличились родинки на руке - к сожалению, фотографию "до" по понятным причинам показать не могу, но на первый взгляд увеличились они не больше, чем на 1 мм, только сложилось впечатление, что раньше они были немного менее "выпуклыми". (Обе не больше 5 мм, были у меня, сколько я себя помню). Никак не беспокоят, не зудят, никаких покраснений, насколько я могу судить, нет. Незначительные высыпания, которые можно заметить, у меня всегда присутствовали. Хотелось бы уточнить: стоит ли посетить дерматолога (к сожалению, на данный момент это для меня несколько проблематично) или просто наблюдать за ними? Или данные изменения вполне естественны и причин для беспокойства нет (я, к сожалению, достаточно мнительный человек)? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Образования на коже, представленные на фотографии не представляют опасности для жизни. Если они будут увеличиваться в размерах или их количество возрастет, то тогда стоит обратиться к дерматологу.
Консультация врача дерматолога на тему «Увеличение родинки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.