Консультации / Отоларингология

Причина лимфаденита

Добрый день Был на обследовании узи лимфатических узлов, с левой стороны они больше чем с правой. Последнюю неделю закладывает ухо как-раз с левой стороны. Лор говорил о наличии искривленной перегородки, постназальном затеке, хроническом синусите и воспаленном горле, поставил хронический фарингит в том числе. Может ли лимфаденит быть вызван хроническим синуситом? Острых эпизодов или ОРВИ давно не было, периодически насморк. В таком случае лимфоузлы могут быть воспалены все время, пока не будет вылечен синусит? Как я понимаю, вылечить его можно только операцией по выравниванию перегородки, верно? Операцию делать не готов. Можно ли ожидать ухудшение симптомов со временем? Прикрепляю фотографию УЗИ. Правильно ли я понимаю, что там все в пределах нормы и не должно вызывать опасений?
К вопросу приложено фото
Особых опасений состояние Вашего здоровье вызывать не должно. Необходимости в срочном оперативном лечении нет.