Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с печенью

Добрый день. Сыну 6л10 мес.Готовились к операции удаления аденоидов, сдали анализы . Биохимия пришла плохая. Пересдали , соблюдали все рекомендации -ещё хуже. Ребёнка не чего не беспокоит. Жалоб не было никогда. Сын у меня плохо разговаривает и мы пили очень много курсов ноотропов. На днях сделали узи. Врач толком ничего не разъяснила. У сына так же лишний вес. Сказала , нужна консультация узкого специалиста. Я записалась , но очередь подойдёт только во второй половине октября. К чему готовится? На диету сели вместе с сыном, кушаем теперь только еду приготовленную на пару, супы без зажарки, кисломолочную продукцию.Спасибо большое за ответы. Фото анализов и узи прикрепляю.
К вопросу приложено фото
1. При наличии увеличенного веса, задержке речи, лабораторных показателях, что свидетельствуют о гепатите, возможно стеатогепатите, гиперплазии щитовидной железы на представленном УЗИ, следует предполагать аутоиммунный тиреоидит Хашимото и гипотиреоз. Обследованию подлежит также паращитовидная железа. 2. При аутоиммунном заболевании ребёнок подлежит скрининговому серологическому обследованию с целью диагностики целиакии. 3. При повышении показателей ферментов, свидетельствующих о поражении печени, следует ребёнка обследовать для подтверждения стеатогепатита, а также исключения других причин поражения печени: вирусных гепатитов, других инфекционных заболеваний, гематохроматоза, болезни Коновалова-Вильсона, поражения печени при заболевании сердца. 4. При наличии обеднённого сосудитого рисунка на УЗИ следует сделать ЭхоКГ. ЭКГ, АСЛ-0 и обращаться к кардиологу для диагностики врождённого или приобретённого порока сердца. 5. Примерный список дополнительных обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая изоамилаза, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТПО, АТТГ, Т3общ., Т3 св., Т4 св, Т4 общ, ПТГ, кальций ионизированный, фосфор, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, железо, ферритин, церулоплазмин, медь в крови и суточной моче, АСЛ-О, АЯА, IgА, IgМ, антитела к тканевой трансглутаминазе, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [реал-тайм ПЦР], липидограмма, (Гепатиты А, В, С) (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Вирус гепатита C (HCV), антигены cor, NS3, NS4, NS5 антитела IgG), вирусы гепатитов D и G (кров, качественное определение, Real-timе), копрограмма. 6. После определения диагноза у ребёнка понадобится обследование матери и ближайших родственников с учётом наследственной склонности к развитию болезней и наличия инфекционных заболеваний.
Светлана Корнеливна, спасибо за ответ. Что-то из описанных анализов мы уже сделали. Переживаю очень. Анализы прикладываю. Врач-узист сказала, что это либо ожирение печени либо гепатит, возможно лекарственный. Но вариантов и других много , судя по описаниям в интернете. Посмотрите пожалуйста фото.
К вопросу приложено фото
1. Представленные анализы могут свидетельствовать о гепатите и гипотиреозе. Изменения в общем анализе крови могут быть при заболевании сердца и/или лёгких, и анемии. Следует сделать ЭхоКГ и диаскин-тест, при необходимости рентгенографию органов грудной клетки. 2. В общем анализе крови существенно повышено соотношение и абсолютное количество эозинофилов, поэтому обязательна копрограмма с определением наличия гельминтов и простейших. Также рекомендовано определить суммарные антитела к гельминтам и лямблиям. Указанное повышение эозинофилов может свидетельствовать также о пищевой аллергии, поэтому нужно обследовать для диагностики целиакии, при необходимости и других аллергенов. Следует определить диагноз и лечить ребёнка.