Консультации / Педиатрия

Комментарий к ОАК

Добрый день. 25.08 Мой ребенок заболел герпангиной, сейчас здоров. У меня вечером 29.08 была температура к вечеру 38,6, легко сбивалась ибуклином, сильно красное горло, не болело, кашля и насморка нет. У терапевта был 30.08 - инфекция верх. дых. путей. На третий день сдал данный анализ, температуры нет, состояние хорошее, немного слабость, горло не болит. На губах выскочил герпес. Применял тантум верде, имудон, римантадин, лоратадин, ацикловир мазь. Сейчас пятый день, чувствую себя хорошо, вышел на работу. К терапевту пока попасть не могу, смутил комментарий к анализу. Нужно ли еще сдавать кровь? Знакомый врач предложил исключить инфекционный мононуклеоз. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, обнаруженные в анализе крови атипичные мононуклеары могут быть признаком инфекционного мононуклеоза. В плане обследования - серологическое обследование на маркеры герпес-вирусных инфекций - ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ, поскольку именно они чаще всего и вызывают мононуклеоз. В случае острой инфекции для лечения назначают заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в дозировке для взрослых 1 млн 2 раза в день и препарат ацикловира в таблетках. Так же в плане обследования УЗИ брюшной полости, консультация ЛОРа, биохимический анализ крови (АлАт, АсАт, ЩФ, общий белок, срб, серомукоид). Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный приём, осмотр.