Здравствуйте! Подскажите. Была у терапевта с проблемой хронического запора, врач поставила диагноз "ленивого" кишечника, и прописала Бюфалак 45 мл в день. Я уже неделю принимаю лекарство и после его приема появился метеоризм. К терапевту очередь на прием. Что делать, продолжать прием? Или принимать в каким-либо другим лекарством. т.к. сижу на работе и это не выносимо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. После приема препаратов лактулозы действительно очень часто появляется метеоризм. Часто он проходит после 1-2 недель использования препарата на постоянной основе. Но если метеоризм сильный и выраженный - либо сменить препарат вовсе, либо заменить на средства с лактитолом (они сходны с дюфалаком, но не дают метеоризм).