Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребенка целый месяц

Здравствуйте. Ребенку 2г 9мес . Целый месяц красное горло. Изначально, была энтеровирусная инфекция, сыпь. Прошлв быстро, перед сыпью пару дней была температура. Кашель немного, насморк. Назначили мазать высыпания, виферон, Танфлекс брызгать горлышко, фарингасепт, аквамарис, бромгексин. Кашля как такогово не было, насмарка тоже. Эффекта от назначиния не было. Отправили на физио+ ингаляции с Амбро. Убрали танфлекс, заменили на Ингалипт. 5 дней физио. Толку нет. Горло красное. Заменили ингалипт на Люголь спрей. Результата нет. Неделю сказали ничего не давать. Горло красное, начался кашель, мокрый, температуры нет. Сегодня, 2 сентября идем на прием, болеем с 5 августа. Общее состочние у ребенка хорошее, аппетит и сон в норме. Что это? Может необходимо антибиотики подключать? К кому обращаться? К Лору или педиатру?
Здравствуйте! У ребенка горло болит? Он плохо кушает? Не может глотать, говорить? Какие жалобы? Если жалоб нет, то нечего и лечить. В противном случае необходимо сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам уже ваш педиатр должен назначать терапию. Энтеровирусная инфекция лечится противовирусными средствами, так что терапия была изначально верной. Сдайте так же клинический анализ крови и общий анализ мочи. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Красное горло у ребенка целый месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.