Консультации / Хирургия

Наступил на гвоздь

Здравствуйте, муж вчера наступил на гвоздь, крана неглубокая, промыли, обработали. На прием к хирургу попадает только завтра т.е через 48 часов после травмы. Вопрос, нормально ли будет сделать АС завтра, или надо сделать раньше?
Здравствуйте! Да, нормально. Недопустимо вводить АС более чем через две недели от момента заражения, так что время есть. Но это не означает, что нужно тянуть с введением, чем раньше - тем лучше.
Здравствуйте! Сегодня муж был у хирурга, поставили адсм вместо ас, так как ас не было. Подскажите возможна ли такая замена?
Да, возможна. Выздоровления!