Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Добрый день! Примерно за пару недель до 1го месяца начались проблемы с животом у дочки, газы и перестали самостоятельно ходить в туалет, редкое когда получалось. Мы были на СВ. С месяца перешли на смесь, стало вроде получше, но потом все заново.. В туалет стали ходить только при помощи свечки.. И то как я ставлю, сразу вытуживает и делает свои дела. Получалось и так с помощью массажа, но это мы оторем 2 часа, мне даже казалось что делаю больнее этим массажем живота. Стали ходить по врачам, прописали дюфалак-жуткая аллергия, даже веко опухло. Аллерголог говорит меняйте смесь, подозрение на АД. Педиатр говорит это дело в ферментации, смесь давно едите,аллергии не должно быть. К слову, когда кормила грудью молоко пила, сыпи не было у ребёнка, по этому не думаю что на коровий белок, что то может быть. Сдали на углеводы-0,40,немного завышено. Сдали на дизбак-золотистый стафилококк 10 в 4 степени... Гастроэнтеролог прописала бактериофаг...и мезим по 1/4 4р.день Пьём, но улучшений нет.. В туалет сама так и не ходит.Пьем пока только 3 дня. Может правда дело в смеси? (Нестожен, как давали в роддоме, не меняла) Анализ на дизбак добавлен в облако майл.
Здравствуйте! Начинайте прием фагов, желательно так же ввести в схему лечения пробиотики, например, нормофлорины В, а так же ферменты, например, лактозар. Через пару недель после начала комплексной терапии, если не будет изменений в лучшую сторону, тогда уже меняйте смесь. На данный момент соблюдайте рекомендации вашего врача. Здоровья вам!
Нам после фагов назначен бэфиформ бэби, он подойдёт?
Можно сочетать лечение, пробиотики и фаги. Да, бифиформ вам подойдет, так как вам нужны как раз бифидобактерии.
И если можно, ещё 1 вопрос, какую бы смесь Вы посоветовали? Я думаю если стул не наладится то добавить нан кисломолочный.. Либо полностью попробовать сменить смесь, например на симилак.
Вам только 2 месяца, не нужно спешить менять смеси. Старайтесь делать регулярно массаж животика, стимулировать самостоятельный стул, проводите назначенную терапию, наблюдайте за прибавкой в весе. Если же через пару недель вы не заметите улучшений, тогда можно будет обсуждать смеси. Подождите. Дайте кишечнику ребеночка наладить работу.
Здравствуйте, пролечились как сказал врач. После бэфиформ, даже был самостоятельный стул, но тоже через раз... назначили линекс, и мне показалось все ухудшилось после линекс. Во первых сыпь, газы, какать не может, много тужится... Думала что запор, поставила микролакс, но даже с ним в туалет сходила чуть чуть, больше жижей и большие белые непереваренные комки, примерно мм по 5-7 в диаметре. Пару дней не даю линекс. Сыпь пока не сходит, но и не распространяется. даю фенистил. На ночь выпила много воды, утром газы с этой водой "подкрашенной" с комками, опять большими... Как нам наладить все? Может опять бэфиформ пропить? Мне кажется линексом все испортили. Скоро уже 3 месяца, едим 120 мл, больше не съедает,раньше хватало на 3.5 часа, теперь 3 часа еле выдерживает и орёт, после еды спокойнее.. (опять таки началось с приёмом линекса дней 5 назад).
Линекс вполне мог усугубить ситуацию, если у малыша есть лактозная недостаточность. Уберите его, вернитесь к бифиформ или другому пробиотику на месяц как минимум. Сдайте кал на углеводы, если будет положительный результат, нужно так же ввести ферменты.
Здравствуйте Татьяна Николаевна! Наша проблема так и не решилась. Пропили бэфиформ. На лактазар мне показалась сыпи больше стало, не даю. Стул так и не наладился на нестожене, стал тугой и зелёный.. И сыпит щёчки. В 3, 5 месяца сменила смесь на симилак голд, во время перевода, сама ходила в туалет, даже кал стал ближе к жёлтому. Едим 2ю неделю.. Но походы в туалет прекратились... Опять приходится стимулировать, но кал пока жидкий и то зелёный, то оливковым, то жёлт-зелёный. Дизбак показал увеличение стафилококка, теперь 10 в 5... Сходили к другому гастроэнтерологу.. Сказала на стафилокок не смотреть.. Анализ не информативно в таком возрасте... Так же сказала перейти на полный гидролиз... Я в сомнениях.. Сыпь только на щеках, то угасает, то вновь есть.. Но газов много..тужится во время еды. Предположил непереносимость коровьего белка.. Есть ли альтернатива гидролизу? Уж очень дорогая смесь этой линейки.. И не факт что подойдёт, судя по отзывам.. Как нам проблему решить? Прикорма ждать?
Я бы вам рекомендовала ввести креон, а так же поменять пробиотик на нормофлорины, или, если найдете, то лучше всего на энтерожермину. В течение 2 недель наблюдать за стулом без смены смеси на полный гидролизат. При непереносимости БКМ в стуле как правило отмечаются прожилки крови или же они обнаруживаются в копрограмме. Стафилококковый титр не несет диагностической важности, врач прав, лечения не требуется. Стул на смеси может быть разного цвета, главное, чтобы в нем не было патологических примесей. Стимулировать можно с помощью газоотводки. А так же регулярно делайте массаж животика. Важно так же чтобы малышка прибавляла в весе по возрасту.
Вес в норме педиатр сказала, крови нет. Спасибо буду искать препарат!