Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте Может ли диафрагмальное дыхание повышать кислотность жкт

У меня застойная гастропатия, эритематозная дуоденопатия - это заключение на фгдс. Страдаю повышенной кислотностью. Решил просто делать диафрагмальное дыхание, однако заметил, что после него начинается изжога, жжение в желудке, пищеводе, горле и во рту. Такое может быть? Может ли такой тип дыхания повышать кислотность или раздражать слизистые ЖКТ и 12-к? Спасибо.
Приветствую! Повышать кислотность и раздражать ЖКТ и 12 пк диафрагмальное дыхание вряд ли может, а временно нарушать анатомические соотношения в месте перехода пищевода в желудок, расслаблять нижний пищеводный сфинктер, вызывать неполное смыкание кардии, по всей видимости может, так ка это все взаимосвязано и находится в одной зоне, что создает условия для заброса содержимого желудка в пищевод и появления дискомфорта и изжоги.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Здравствуйте Может ли диафрагмальное дыхание повышать кислотность жкт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)