Консультации / Отоларингология

Staphylococcus epidermidis

Здравствуйте,у нас такая проблема,ребёнку 5 лет постоянно кашляет,кашель то усиливается то утихает.На аллергию сдавали анализы-не подтвердилась.Общий анализ крови в норме.Обнаружили Staphylococcus epidermidis 10^7 КОЕ и вирус Эпштан Барр.Подскажите пожалуйста,как это лечить ?
Здравствуйте! Эпидермальный стафилококк - не патогенен, другими словами, лечить его антибиотиками не принято, за исключением особенных случаев - когда пациент ослаблен хроническим заболеванием, например, течением вирусного гепатита В или С. Вряд ли это Ваш случай. Сам по себе вирус Эпштейн-Барра также не лечится; если же у ребёнка диагностируется не просто носительство вируса, а заболевание "инфекционный мононуклеоз", лечение - симптоматическое. Вирус Эпштейн-Барра не опасен; у взрослых при заражении заболевание инфекционным мононуклеозом, за редким исключением, протекает, как обычная простуда. Антитела к этому вирусу сохраняются в организме пожизненно. Далее: кашель может быть не связан с наличием вируса Эпштейн-Барра в сыворотке крови. С точки зрения специалиста отоларинголога, кашель у детей очень часто бывает связан с гипертрофией аденоидов, длительно текущим риносинуситом - кашлевой рефлекс возникает при стекании слизи по задней стенке глотки (хроническом воспалении в носу, носоглотке). В таких случаях я обычно рекомендую рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (против фиброскопии носа и носоглотки малыши обычно серьёзно возражают). Рекомендую прочесть короткую статью на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy - может быть, Вы найдете что-то похожее у Вашего ребёнка. Здоровья малышу.
Спасибо большое за ответ