Консультации / Гастроэнтерология

Нерегулярный стул

Здравствуйте. Проблема в том, что у меня нерегулярный стул примерно уже год. Началось всё с диареи по утрам, а потом уже начались запоры. Так называемый «овечий кал». У меня железодефицитная анемия. Прошла курс венофера в/в. Может ли это быть с этим связано? Хотя курс длился всего лишь 1 месяц, то есть закончился только недавно, а проблемы с жкт начались год назад. С недавнего времени начала замечать в кале остатки непереваренной пищи. Рацион питания не менялся вообще. Примерно 4 месяца назад всей семьей пропили немозол, так как в семье есть ребёнок и у него было подозрение на паразиты. Всё делали по инструкции, также пили энтеросгель. У меня ужасное вздутие постоянно, распирание, урчание громкое. Устав от этого, недавно опять начала принимать энеросгель. Чтобы избежать запора, пила большое количество воды в день. Метеоризм всё равно был, но не так выражен, и всё таки всё равно был запор. Уже не знаю как с этим бороться и что делать. Питьевой режим соблюдаю, ем курагу, пью обязательно свежий кефир, но эффекта ноль. Пробовала пить дюфалак, эффект тоже нулевой. Испражнение кишечника может быть раз в 3 дня. И то с трудом. Была у гастроэнтеролога, но кроме дюфалака он ничего не прописал. Стараюсь не нервничать, при первых же позывах иду в туалет. В начале беспокоила сильная диарея, а теперь вот запор. Пью омегу с чёрным тмином, витамин д3 из-за дефицита. Пол года назад принимала антибиотик Сумамед, который назначил врач из-за «ОРВИ средней степени тяжести». Но при этом обязательно пила Хилак форте. Это ведь не может быть дисбактериоз. В итоге меня беспокоит запор, сильное постоянное вздутие, урчание, непереваренная пища в кале, иногда белые комочки. Скажите пожалуйста что мне делать, какие анализы сдать или что принимать, чтобы хоть как то облегчить своё состояние. Спасибо
Вам необходимо пройти обследование для исключения или подтверждения ферментной недостаточности. Эти анализы назначает гастроэнтеролог или терапевт. Первоначально сдается анализ крови (общий и биохимический), анализ кала общий (копрограмма), выполняется УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшее обследование будет зависеть от полученных результатов. Без анализов в такой ситуации принимать что-либо нежелательно. Необходима комбинация препаратов.