Мне 20 лет. Приступы начались когда было 19. Резко происходит учащение сердцебиения
Сердце будто выпрыгивает из груди, всё тело от этого трясётся, начинаю задыхаться, при этом сильное потоотделение, минут 5 так продолжается, затем резко сердце будто бы пропадает и не чувствую биения и не могу нащупать пульс, и сильное давление в области сердца. И затем резко опять учащается сердцебиение, всё так же как и в начале. Так длится примерно от 30 минут до 60. То выпрыгивает из груди. То будто исчезает резко.
Образ жизни не здоровый. Злоупотребление вредными привычками. Мало сна. Работаю в ночь. Питание не здоровое. Так же с появлением приступов начала сильно набирать вес. Приступы случаются после тяжелой смены. Подскажите какие нужно пройти обследования и на что это указывают симптомы.
Заранее благодарю
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Добрый день! У Вас симптомы панической атаки на фоне стрессовой ситуации, депрессии, истощения нервной системы+вредные привычки и нарушение режима. Эффект дают хороший сон, работа без ночных смен, отказ от вредных привычек, здоровая еда, психотерапевтические занятия, седативные препараты. Также необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, новообразования надпочечников, органическую патологию головного мозга. Кроме общего анализа крови и мочи, необходимы биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза сыворотки, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, триглицериды, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций ), анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, св. Т4, св. Т3, антитела к ТПО ), УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников, ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, МРТ головного мозга. С результатами проконсультируйтесь у кардиолога и невролога.
С уважением, Адельшина Л.Р.