Консультации / Терапия

Высокая температура при ротовирусе

Здравствуйте, Мы на отдыхе, все болеем ротовирусом. Теперь заболел муж, 27 лет. Диарея пару раз. Температура высокая и скачет - 38.5, потом была 39.8, сейчас 38.9. Даём парацетамол, энтерофурил, ацикловир. Правильно ли все делаем? И может ли температура быть такой высокой и не сбиваться часа 4?
Добрый день. Температура может быть высокой и плохо сбиваться. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.Можно использовать, как противовирусное, препараты интерферона с антиоксидантами (например, в суппозиториях). Ацикловир - противогерпетический препарат, который при ротавирусной инфекции вовсе не показан. Энтерофурил - противомикробный препарат широкого спектра действия, при вирусной инфекции (а ротавирусная инфекция это вирусная инфекция) не показан. Соблюдайте диету, обильно пейте воду. Лучше все-таки очно показаться врачу.
Консультация врача терапевта на тему «Высокая температура при ротовирусе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).