Добрый вечер Дочке 2.9 года, заболела орви, на следующий начались обильные сопли и чихание, через 2 дня превратились в густые и зелень присутствовала в слизи. Начала капать 3 раза Изофру, но что то улучшений не вижу, сопелей так же много, промываю физ раствором, а они как буд то не заканчиваются, стали более водянистые.Сегодня пошли к лору, он сказал сменить на полидексу и добавить зиртек и назонекс. При активности ребёнка присутствует хрюканье.Подскажите, как бороться с этими соплями?!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если выделения стали водянистыми, то изофра как раз свою работу сделала. просто вы подавили с ее помощью бактериальную инфекцию, а вирусная инфекция, с которой все началось, никуда не делась. Вам нужно начать ингаляции с интерфероном 3 раза в день и одновременно кромогексал спрей вы нос в качестве противовоспалительного средства тоже три раза в день. А вот назонекс вам применять как раз не нужно
анонимно
Иван Васильевич, это какой то замкнутый круг. В прошлый раз вылечили римофлоимуцилом свои сопли, так как кромогексал и ингаляции с интерефером не помогли. Неделю отходили в сад, и опять тоже самое, сопли прозрачные, тянучие. При активности ребёнка накапливаются сопли в носу и по ночам закладывает нос. В четверг были у лора, лечение: промываю -высмаркиваю-римофлоимуцил и проторгол капаю, на ночь виферон, результата нет.
Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать, просто нет сил. Ингаляции с интерефером не помогают,делала 4 дня до осмотра лора. Может у нас какой то вирус или бактерия?
До этого спасались тобрадексом, но так же не нормально: неделю норм, неделю антибиотик
Лесков Иван Васильевич
Это действительно вирусная инфекция, я бы убрал из лечения дезринит (от него все равно мало проку) заменив его на кромогексал - глазные капли в нос с противовоспалительным и противоаллергическим действием не на гормональной основе. А дополнительно бы, учитывая высокую СОЭ, ввел бы в лечение свечи генферон лайт по 250 000 МЕ 2 раза в день, но не меньше, чем на 10 ней