Вдруг появился тонзиллит, на миндалине были пробки, которые я вымывала с помощью шприца.
Боль в горле в основном с утра. также с утра обложен язык, очень сушит горло.
Температура 37,2-37,5 вторую неделю. Сделала мазок на микрофлору с миндалин в лаборатории. Выявили такие показатели Enterobacter aerogenes -10*4 КУО, а также Streptococcus spp - 10*6 КУО.
Также в анализе приведена антибиотикограмма по обеим бактериям.
Подскажите пожалуйста, нужно ли при данных показателях принимать антибиотики и как долго?
Могут ли выявленные бактерии влиять на желудочно-кишечный тракт, так как до этого лечилась у гастроэнтеролога?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В данном случае необходимости в приёме антибиотиков нет.
Вряд ли.