Консультации / Гинекология

Жжение после полижинакса

Добрый день, Дней за 10 до менструации, начались неприятные ощущения во влагалище, легкое жжение, как только оно немного усилилось, я приняла решение выпить флюкостат одна таблетка, улучшений не стало, а жжение стало еще сильнее, пошли месячные в аптеке приобрела лактоцид и пимафуцин свечи, ночью жжение было ужасным и после бессонной ночи я обратилась к гинекологу, там взяли мазок и сказала на всякий случай принять Дифлюкан, я приняла таблетку и к вечеру того дня мне стало легче, ночь прошла спокойно, и весь следующий день так же, однако к вечеру жжение вернулось, и стало очень сильным , очередная бессонная ночь, и утром я намазала клотримазолом, хуже не стало, может даже немного лучше, так же мне удалось попасть на прием к тому же врачу, мой мазок как раз был готов, и показал что молочницы в нем нет, а есть повышенные лимфоциты и очень мало лактобактерий. врач сказала что вероятно у меня кольпит, и выписала свечи ПОЛИЖИНАКС 12 штук, так же, сказала, что не факт что молочницы нет и что если будет зуб, еще раз дюфалак, вечером я чувствовала себя хорошо, свечу вставила, был легкий зуд, и жжение, но заснуть удалось, утром и в течении дня , жжение было не большим а к вечеру , его почти не было. я вставила вторую свечу, и она снова стала жечь, довольно сильно , на утро жжение никуда не ушло. нормально ли это при лечении или стоит прервать ? так же применила клотримазол , немного облегчает, но в целом самочувствие плохое. Отсутсвие лактобактерий связываю с 2мя курсами антибиотиков.
Здравствуйте! Не занимайтесь самолечением без доктора гинеколога, так как при вы можете только приучить те же грибки рода Сandida к препарату и ваш организм будет уже резистентен. Я рекомендую вам приобрести pH тест полоски, посмотрите мой последний пост, который называется "Зачем измерять pH влагалища?" в профиле специалиста на данном портале (вкладка "Сайт"). Должно было пройти некоторое время после приема препаратов, когда доктор брал у вас анализы. Какие анализы положены? pH тест полоска, микроскопия мазка (лучше фемофлор). После данных анализов уже можно принимать решение о лечении. Препараты пробиотики, которые содержат лактобактерии не имеют доказанной эффективности. Рекомендую принимать оригинальные препараты, а не дженерики. Всегда обращайтесь к гинекологу, который работает по принципам доказательной медицины.