Повышено соэ

анонимно, мужчина, 5 лет
Добрый день. Во время сдачи анализа дочь болела 7-9 дней. Температура субфебрильная. Жалобы на боль в горле. Шейные лимфоузлы не увеличены. Фото анализа прилагаю. Очень настораживает соэ. Скажите пожалуйста, есть у нас повод обращаться к гематологу ? По какой причине в крови появились атипичные мононуклеары ?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Атипичные мононуклеары появляются в крови при вирусных инфекционных процессах. Чаще всего при ВЭБ и ЦМВ. Сдайте кровь на данные инфекции. СОЭ на фоне болезни будет высоким. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, арбидола будет достаточно для лечения или стоит начать приём других препаратов?

Семенченя Татьяна Николаевна
Если по результатам анализов на антитела будет выявлена инфекция, лечение назначает врач. Чаще всего это противовирусная терапия - свечи виферон в дозировке по возрасту 2 раза в сутки курсом минимум 5 дней, при подтвержденном ВЭБ или ЦМВ курс может быть длительностью до 10 дней. Желательно не заниматься самолечением. Можете пересдать анализы через неделю контрольно.

анонимно
Добрый день. Сдали анализ повторно. Скрин прилагаю. Почему такие изменения ? ((

Семенченя Татьяна Николаевна
Если по результатам анализов на антитела будет выявлена инфекция, лечение назначает врач. Чаще всего это противовирусная терапия - суппозитории интерферона с антиоксидантами Е и С в дозировке по возрасту 2 раза в сутки курсом минимум 5 дней, при подтвержденном ВЭБ или ЦМВ курс может быть длительностью до 10 дней. Желательно не заниматься самолечением. Можете пересдать анализы через неделю контрольно.