анонимно, мужчина, 43 года
Уважаемый Андрей Анатольевич, в июле в связи с болями в шее при сильном повороте головы и возникающих периодических «мурашках» в районе правой лопатки при наклоне туловища сделал МРТ (заключение прикрепил в приложении), в результате которого была обнаружена грыжа шейного отдела позвоночника и остеофиты, которые как я понял сдавливают дуральный мешок. В связи с чем, обратился к врачу, который порекомендовал лечение диадинамическими токами. Также делаю гимнастику в виде наклонов головы вниз, вбок в сторону плечей и повороты головой по утрам. На начальной стадии делал данные упражнения через каждые 2-3 часа. В настоящее время болевые ощущения при повороте до упора головы в стороны немного притупились, хотя полностью не ушли. Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу возможной опасности выявленных у меня проблем, а также можно ли продолжать диадинамотерапию и гимнастику в моей ситуации и может ли увеличиться грыжа из-за этого?А также возможные рекомендации по проведению дальнейшей терапии?Заранее большое спасибо!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. никакой опасности нет. банальный остеохондроз.
2. лечитесь дальше
3. рекомендации по терапии по интернету не даю
4. к гимнастике отношусь с напряжением, так как не знаю что вы делаете и как.
анонимно
Большое спасибо Андрей Анатольевич за консультацию. Не могли бы успокоить меня окончательно по поводу гимнастики. Фактически делаю 4 Упражнения: по 10 наклонов головы вниз, 10 наклонов в сторону плеч стараясь ушами достать плечи и 10 поворотов головы влево и вправо, а также 10 вращений рук в плечевом суставе (фото приложил). Могут ли они нанести вред в моей ситуации. Или лучше не делать. Спасибо!
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Не вижу необходимости