Консультации / Неврология

НСГ

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему малышу 11 месяцев. Родился 2000 г,44 см,на месяц не доносила. Внутриутробно было кровоизлияние в левую сторону. При рождении увеличены были желудочки. Постоянно лечились. 29.08.19 мы сделало контрольное УЗИ. Ребёнок стоит уверенно на ногах, ползает,сидит,за руки ходит и пытается отпустить. Гудит,пытается говорит. Как таковой задержки я не вижу. По узи у нас идёт так: Боковые желудочки расширены, не симметричны Слева передний рог -12 мм, тело-8,2 мм, желудочковый треугольник и задний рог- 23 мм Справа передний рог -10 мм, тело -6,7 мм, желудочковый треугольник и задний рог - 19 мм. Скопления жидкости по конвекситальным отделам (субарахноидальное пространство лобных долей) нет Справа 3,6, слева- 3,8 3 желудочек расширен -6 мм. Заключение. Незначительное скопление жидкости по конвекситальным отделам и по ходу межполушарной борозды. Умеренная вентрикуломегалия. Спасибо Вам заранее за помощь. Очень буду ждать совет,что нам и как делать дальше.
Здравствуйте. Необходимость лечения зависит от динамики. Если нет нарастания процесса, все стабилизировалось, то лечение не требуется. Если количество жидкости продолжает нарастать, то нужно лечение продолжить. С уважением, Алла Васильевна