НСГ

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему малышу 11 месяцев. Родился 2000 г,44 см,на месяц не доносила. Внутриутробно было кровоизлияние в левую сторону. При рождении увеличены были желудочки. Постоянно лечились. 29.08.19 мы сделало контрольное УЗИ. Ребёнок стоит уверенно на ногах, ползает,сидит,за руки ходит и пытается отпустить. Гудит,пытается говорит. Как таковой задержки я не вижу. По узи у нас идёт так: Боковые желудочки расширены, не симметричны Слева передний рог -12 мм, тело-8,2 мм, желудочковый треугольник и задний рог- 23 мм Справа передний рог -10 мм, тело -6,7 мм, желудочковый треугольник и задний рог - 19 мм. Скопления жидкости по конвекситальным отделам (субарахноидальное пространство лобных долей) нет Справа 3,6, слева- 3,8 3 желудочек расширен -6 мм. Заключение. Незначительное скопление жидкости по конвекситальным отделам и по ходу межполушарной борозды. Умеренная вентрикуломегалия. Спасибо Вам заранее за помощь. Очень буду ждать совет,что нам и как делать дальше.

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Необходимость лечения зависит от динамики. Если нет нарастания процесса, все стабилизировалось, то лечение не требуется. Если количество жидкости продолжает нарастать, то нужно лечение продолжить. С уважением, Алла Васильевна