анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, но с 10 мес уже 8 раз лежали в больнице, слабое место это уши, начинаются сопли и идет отит, либо часто ловил ротовирус, энтеровирус, можно ли вылечить отит навсегда? Аденоидов нет, лор не пишет про них. Делали бак посев из носа, хотя были сопли, все чисто, во рту золотой стафилокок 10*2
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь наиболее вероятная причина - регулярное заражение от взрослого члена семьи, который является носителем патогенной флоры, поэтому начинать нужно с того, чтобы провести обследование всех взрослых членов семьи, проживающих с ребенком, взяв у них мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам