Консультации / Педиатрия

Изменения в анализе крови у годовалого ребенка

Добрый день. Ситуация в след: доктор выявил у ребенка в год и месяц анемию перед постановкой реакции манту по анамнезу(мало ел, не хотел есть мясо вообще из-за прорывания зубов) и по оак. Кровь сдавали за две недели до этого. Поэтому решили пересдать кровь на данный момент,чтобы знать исходный уровень гемоглобина и сдавали в частном центре. После постановки реакции Манту шел 3 день.на этот момент ребенок принимал 5 капель Мальтофер, витамины алфавит мой малыш, и вигантол по 2 капли в день. Результаты представлены в фото. Как видно, помимо эритроцитов ,есть изменения в тромбоцитах и лейкоцитарной формуле. Вопрос заключается в следующем: стоит ли беспокоиться и идти к гематологу или отклонения не серьезные и чисто отражают жда? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, в приведенном анализе крови есть признаки железодефицитной анемии, что является поводом для назначения препаратов железа, который вам уже назначили. Остальные показатель, отмеченные анализатором, невыраженные и могут быть вариантом возрастной нормы.Повода для обращения к специалисту не вижу, с этим должен разобраться рядовой педиатр.