Консультации / Неврология

Аномалия Кимерли

1. Симптомы: - головные боли (в основном с левой стороны) - мелькание «мушек» и нитей перед глазами, потемнение в глазах - головокружение, иногда шаткость - нарушение координации - внезапно возникающая мышечная слабость - онемение конечностей - слабость - шум в голове слева, нарушение концентрации внимания - сонливость - ощущение давления в затылке слева и в левом глазу 2. Проводились следующие обследования: 1) ЭЭГ от 20.06.2019. В пределах нормы. 2) МРТ ШОП от 19.06.2019. МР картина дегенеративных изменений ШОП, нарушение статики. Протрузии дисков С3-Тh1. Слабовыраженное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С2-С7. Минимальный синовит суставной щели Крюаелье. 3) КТДГ шеи и головы от 18.06.2019. Асимметрия скоростных показателей в 4 сегменте ПА. Снижение кровотока по базилярной артерии при повороте головы налево и направо. Венозный отток из полости черепа затруднен из левой гемисферы. 4) МРТ головного мозга с контрастом от 05.06.2019. МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Низкое состояние миндалин мозжечка. МР признаки выраженного сужения просвета и снижения кровотока от интракраниального сегмента в левой ПА, вероятно ее гипоплазия. 5) Прием офтальмолога от 17.06.2019. Деструкция стекловидного тела. 6) УЗИ сосудов шеи от 03.12.2018. Признаки макроангеопатии в виде извитости. Признаки гипоплазии по ПА слева. Расширение яремной вены слева. 7) Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга от 03.12.2018. Нарушение венозного оттока не выявлено. 8) МРТ головного мозга от 25.07.2018. МР признаки невыраженной смешанной гидроефалии, умеренной эктопии миндаликов мозжечка. 9) МРТ орбиты глаз от 04.07.2018. На основании МР картины убедительных данных за патологические изменения орбит и их структур не выявлено. 10) РКТ ШОП от 25.06.2018. РКТ признаки умеренных дистрофических изменений ШОП с нарушением статики, единичных мелких протрузий дисков, ассиметрии отверстий позвоночных артерий на всем протяжении ШОП, полной аномалии Киммерле слева, неполной аномалии Киммерле справа. 3. Проводимое лечение: 1) Июль 2018. Актовегин (5 мл, 5 амп. в/в), Цераксон (1000 мг), Массаж шейно-воротниковой зоны. 2) Сентябрь 2018. Кавинтон, Цитофлавин, Танакан, Вазобрал. Далее Церепро, Пирацетам, Церебролизин. Затем Мексидол (таб.), Актовигин (таб.) 3) Февраль 2019. Винпотропил (0,005+0,4 2 р. в день), Траумгель С (50,0), Кавинтон 2,0 + Ринбоксин 5,0 + Актовегин 5,0, Массаж шейно-воротниковой зоны. 4) Фезам (1 месяц), Винпотропил (0,01+0,8 2 р.вдень), Актовегин (0,2 2 р.в день), Вазобрал (2 р.в день), Кокарнит (0,187125 №3 амп.), Фенибут (250 мг). 5) Димефосфон (март-апрель 2019). 6) Апрель 2019. Танакан (1 таб.на ночь). Далее мексинол (утром), Кавинтон (5 уколов). 7) Июнь 2019. Сермион (30 мг. 1р. в день). 8) Июль 2019. Терралиджен (1 таб. в день). 9) Август 2019. Кавинтон и Актовегин в прежних дозах, Дузофарм, Спаскупрель, Лимфомиозот, Омега-3 4. Эффект от лечения. От серии винпотропила, кавинтона и мексидола и т.п. становилось незначительно легче на короткий период времени. От терралиджена было плохо – сонливость весь день, слабость, потерянность, симптомы не снижались. Массаж тоже не помогал. Подскажите пожалуйста, сложная ли это операция по удалению аномалии Кимерли? Где ее можно сделать?
Добрый день! Не занимаются этими вопросами. С уважением, доктор Григорьев.