Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью, потому что уже просто не к кому, вы мой последний шанс. В августе 2018 переболела гнойной ангиной, наблюдалась у детского врача и тот выписал мне антибиотики. Ангина ушла, но повлекла за собой цистит, а это ещё один курс антибиотиков, так ещё и на фоне приема антибиотиков вылезла молочница, а я все лечусь и лечусь. Ни месяца без болячек. Постоянные сопли с детства, а из-за них отиты. Все врачи твердили, пойдёт в садик пройдёт, пойдёт в школу пройдёт. И вот я уже закончила школу, а болячки все при мне. Я подозревала что у меня искривлена перегородка, из-за этого сопли и все пошло по нарастающей, уши+горло, но делали снимок, все в порядке И вот весной 2019 перед самым выпускным заметила белую пробку в миндалине. Мне показалось это странным, горло не болит, температуры нет, а гной есть. И до меня сразу дошло, хронический тонзиллит. Побежала по всем врачам, те подтвердили диагноз. Тут началось мое лечение, я думала, что мне хотя бы назначать что-то в горло пшикать. В итоге аппарат-тонзиллор, цена конечно высокая за 10 сенсов(7-8000), но что поделать. Прошла курс(9 раз) в начале июня. Пробки остались. Потом ещё раз в августе(4 раза). Пробок не было 2 недели. Я уже обрадовалась и тут вновь появился неприятный запах и пробки. Из-за этого не могу общаться с людьми, естественно никому не понравится запах гноя у собеседника. О личной жизни я вообще забыла. Простите, что так много текста, просто подумала, что надо подробнее описать ситуацию. И вот хочу к вам обратиться за помощью. Что мне делать? Врач никаких лекарств не выписал, сказал ждать следующего курса, но как так ждать пол года и с людьми совсем не говорить. Тут начинается студенческая жизнь, море знакомств, а я в стороне. Может надо пройти какие-то обследования, сдать пцр или есть действительно лекарства, которые помогут? Руки уже совсем отпускаются. Прочитала огромное количество информации, но ответа не нашла. Заранее, спасибо за ответ.
Добрый день! Лечение хронического тонзиллита должно быть комплексным. Основная причина образования гнойных пробок в небных миндалинах это снижение иммунитета. Поэтому, кроме санации миндалин на Тонзиллоре необходимо пройти курс лечения иммуномодуляторами - галавит, полиоксидоний, циклоферон. Также я бы рекомендовала пройти обследование - сдать кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ. При их значительном превышении референсных значений показана тонзиллэктомия, так миндалины не работаю и являются лишь источником инфекции, вызывая в дальнейшем серьезные осложнения со стороны сердца, почек и суставов.