Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью, потому что уже просто не к кому, вы мой последний шанс. В августе 2018 переболела гнойной ангиной, наблюдалась у детского врача и тот выписал мне антибиотики. Ангина ушла, но повлекла за собой цистит, а это ещё один курс антибиотиков, так ещё и на фоне приема антибиотиков вылезла молочница, а я все лечусь и лечусь. Ни месяца без болячек. Постоянные сопли с детства, а из-за них отиты. Все врачи твердили, пойдёт в садик пройдёт, пойдёт в школу пройдёт. И вот я уже закончила школу, а болячки все при мне. Я подозревала что у меня искривлена перегородка, из-за этого сопли и все пошло по нарастающей, уши+горло, но делали снимок, все в порядке И вот весной 2019 перед самым выпускным заметила белую пробку в миндалине. Мне показалось это странным, горло не болит, температуры нет, а гной есть. И до меня сразу дошло, хронический тонзиллит. Побежала по всем врачам, те подтвердили диагноз. Тут началось мое лечение, я думала, что мне хотя бы назначать что-то в горло пшикать. В итоге аппарат-тонзиллор, цена конечно высокая за 10 сенсов(7-8000), но что поделать. Прошла курс(9 раз) в начале июня. Пробки остались. Потом ещё раз в августе(4 раза). Пробок не было 2 недели. Я уже обрадовалась и тут вновь появился неприятный запах и пробки. Из-за этого не могу общаться с людьми, естественно никому не понравится запах гноя у собеседника. О личной жизни я вообще забыла. Простите, что так много текста, просто подумала, что надо подробнее описать ситуацию. И вот хочу к вам обратиться за помощью. Что мне делать? Врач никаких лекарств не выписал, сказал ждать следующего курса, но как так ждать пол года и с людьми совсем не говорить. Тут начинается студенческая жизнь, море знакомств, а я в стороне. Может надо пройти какие-то обследования, сдать пцр или есть действительно лекарства, которые помогут? Руки уже совсем отпускаются. Прочитала огромное количество информации, но ответа не нашла. Заранее, спасибо за ответ.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Лечение хронического тонзиллита должно быть комплексным. Основная причина образования гнойных пробок в небных миндалинах это снижение иммунитета. Поэтому, кроме санации миндалин на Тонзиллоре необходимо пройти курс лечения иммуномодуляторами - галавит, полиоксидоний, циклоферон. Также я бы рекомендовала пройти обследование - сдать кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ. При их значительном превышении референсных значений показана тонзиллэктомия, так миндалины не работаю и являются лишь источником инфекции, вызывая в дальнейшем серьезные осложнения со стороны сердца, почек и суставов.