Заражение бешенством

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте!Сегодня 30.08.2019 меня слегка поцарапал(до крови) домашний кот.Кот не привитый,мы проживаем в сельской местности.Животное уже третьи сутки находится в каком то вялом как будто депрессивном состоянии.Аппетит у него стал кажется похуже,но в принципе он и ест и пьет(молоко).Какова вероятность заразиться бешенством через маленькую царапину,которую он мне нанёс - царапину сразу хорошо промыл водой с мылом.Если бы он меня укусил бы,то сразу бы обратился в больницу,а так думаю до понедельника подождать,понаблюдаю за состоянием кота.Что можете посоветовать в моей ситуации - стоит ли вообще чего то опасаться?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск есть, стоит наблюдать за ним до 10 дней, если не погибнет риска нет.

анонимно
А через сколько дней не поздно начинать вакцинацию?

Александров Павел Андреевич
Никогда не поздно, обычно больное животное погибает в течении 5 дней, максимум 10.