Консультации / Педиатрия

Полиоксидоний для профилактики

Добрый день! Дочери 4 года,посещает детский сад,очень часто и подолгу болеет. Слышала что можно давать ребенку полиоксидоний для профилактики инфекционных заболеваний. Не подскажите насчет этого,стоит ли? И по какой схеме?
Здравствуйте! Есть такое понятие, как иммунологические провалы, они характерны для разного возраста, например, для 2,3,4 лет. В этом возрасте идет активная наработка собственного иммунитета за счет частых болезней. Некоторые дети в этом возраст восприимчивы ко всем встречаемым вирусам, часто болезни протекают с осложнениями, длительно. Значит есть факторы, которые мешают сопротивляться организму. Например, неправильное питание, дефицит витаминов, свежего воздуха, постоянное лечение ОРВИ антибиотиками, паразитарная и оппортунистическая инфекция и др. Начните с анализов, сдайте клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и копрограмму, а так же кал на я/г. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. По результатам проконсультируйтесь у педиатра. Начните со здорового питания, поливитаминов, частых прогулок на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, проветривайте дома и следите за влажностью воздуха. Из медикаментов самое безопасное и эффективное в вашем случае -это проведение наружной защиты от вирусной инфекции с помощью геля виферон. Его нужно наносить 2 раза в сутки на слегка подсушенную слизистую носа. Желательно так же промывать нос морской водой после каждого возвращения из сада. Давайте ребенку витамин С, он помогает бороться с вирусами. Можно так же заваривать шиповник и черную смородину, это природные антиоксиданты. Здоровья вам!