Сердце ПМК 2 степени
анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, подскажите такой вопрос. В одной поликлиннике мне поставили ПМК 2 степени, 7 мм. Спустя год, но уже в другой больнице, узист сказала, что у меня даже нет и первой степени и она никакого ПМК не видит. Подскажите, как такое может быть? Неужели первая врач могла так ошибиться, или уже второй узист допустил ошибку или клапан реально мог закрыться за такой срок. И могли ли увидеть 2 степень ПМК если УЗИ было сразу же после большой нагрузки? Например когда пошёл резкий и большой поток крови через сердце? Спасибо
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт

Добрый день! Пролапс митрального клапана - это провисание створок клапана в полость левого предсердия в момент сокращения левого желудочка. С возрастом возможно изменение структуры клапанного кольца, укрепление соединительной ткани, и ПМК исчезает. Вам необходимо повторять ЭХОКС 1 раз в год и следить за состоянием клапана. При отсутствии митральной регургитации ( возврата крови из левого желудочка в левое предсердие ) ПМК вообще не является патологией, а считается анатомической особенностью сердца. Нагрузка на сердечную мышцу не могла повлиять на результаты УЗИ сердца. С уважением, Адельшина Л.Р.