Консультации / Гинекология

Отсрочить менструации

Здравствуйте. 14 августа мне делали выскабливание из за замершей беременностии на 6-7 неделе. Прописали оральные контрацептивы Новинет с первого дня следующей менструации, которая скорее всего наступить через 28-35 дней после выскабливания. Мы с семьей запланировали отдых на море с 19 по 24 сентября, так как была беременность, о том, что на это время выпадут месячные даже не думали. Я боюсь, что они выпадут как раз на эти дни. Подскажите, возможно ли начать принимать кок так, чтобы месячные начались раньше или позже этого срока? Спасибо за ответ!
Добрый день! Нет, КОК необходимо начать принимать только с первого дня менструации. Но в подобных случаях часто рекомендуют прием Дюфастон с 16 дня цикла в течение 10 дней, после отмены которого начинается менструация, женщина тогда начинает принимать КОК, месячные обычно очень быстро заканчиваются.
Большое спасибо за ответ!
Консультация врача гинеколога на тему «Отсрочить менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.