Консультации / Психология и психиатрия

Может быть наше поведение признаками аутизма или алалии

Моему сыну через пару недель исполнится 2 года. Родился на 43 недели с признаками переношенности путем экс в связи со слабой родовой деятельностью, по апгар 8/9. Во время беременности явных проблем не имелось, был тонус в первом триместре, краевое прележание плаценты которая вскоре поднялась и отеки небольшие на последних месяцах беременности. Беспокоит что плохо отзывается на имя, тяжело переключить речью если чем то занят на какое-то другое действие, обычно переключаю только если сама подойду покажу ему другую игрушку или возьму за руку и отведу куда звала. Беспокоит что присутствует в его играх катание машинок лежа на полу склонив набок голову, видела видео как точно также делают аутисты. Но все же большую часть времени он нормально играет в машины, перевозит грузы, игрушки, бибикает и рычит как машины. Бывает взгляд в пустоту, раньше был такой взгляд чаще, сейчас реже. Когда так зависает, хлопнешь в ладоши и ребенок как бы включается, оживает. Он у меня ребенок не очень улыбчивый, ему часто врачи давали прозвище директор за серьёзный вид. Не всегда улыбается в ответ, но реагирует на мои эмоции правильно, если я громко смеюсь, смотрит на меня и начинает тоже смеяться, если я ударюсь и начинаю хныкать он тоже начинает переживать и хныкать. Из положительного очень любит телесный контакт, всегда об меня трется, обнимает иногда по своей инициативе целует. На контакт идет не со всеми, а выборочно... обычно предпочитает мужчин, я думаю это ассоциация с папой, ему нравятся подвижные игры с папой, который его может подбросить, покатать, побегать и т.п. С детьми на площадки контактирует по настроению, то играет исключительно в машинки не обращаю ни на кого внимания, то смотрит и повторяет за другими детьми, показывают пальцем что-то друг другу, на своем непонятном детском языке что-то говорит. А бывает прям интерес к людям проявлял, на днях шли домой с прогулки и он к каждому мимо проходящему человеку подбегал и говорил привет, а если это еще и ребенок был, то пытался с ним еще как-то контактировать. Он пока не говорит, но есть слова, которые пока тяжело разобрать, тк часто согласные проглатывает, я чаще догадываюсь что за слово он мне пытается сказать. Научила его на вопрос «как тебя зовут?» отвечать «Саша». Также он отвечает что меня зовут мама, папу зовут папой, бабушку бабушкой. Но при этом на свое имя когда зову его, он очень плохо реагирует. Больше помогает привлечь внимание фраза “посмотри на маму», чем позвать Саша. Если спрашиваю «Где Саша?», показывает на себя. В последнее время часто пытается повторять что я говорю, начитавшись про аутизм пугает как бы это было не эхолалия, но не понимаю в силу нашего возраста норма это или нет. Он чаще отвечает правильно, если я указываю на предмет и спрашиваю «что это», но и частенько бывает что спрашиваю «что это», а в ответ мне тоже говорит «что это». Такое частенько происходит когда я его что-то спрашиваю или просто говорю, а он последнее слово из предложения повторяет. Беспокоит что у него отсутствует ответ да и нет. Если раньше если ему что-то не нравилось, он вертел головой в знак отрицания, то это пропало сейчас. Он может только вертеть головой когда читаю ему книжку и там есть слово нет. На какой-то мой вопрос где подразумевается ответ да или нет, смотрит на меня как истукан, либо повторяет последнее слово, но чаще вообще никак не реагирует. Не реагирует на слово нельзя. Беспокоит что нет словосочетаний, а использует отдельные слова. Если ему что-то надо то просто говорит печенье, сыр, баранка без слова дай. Когда не знает как это назваться но ему нужен этот предмет, то просто говорит дай. Иногда может сказать папа пойдем или мама открой, но это редко. Он не выполняет сложные просьбы или плохо выполняет, типа принеси из шкафа серые ботинки. Надо с ним отдельно проговаривать где шкаф, потом открыть шкаф, найти где серые ботинки, а потом уже принести их мне. Или что-то попросишь его, он вроде побежит в нужном направлении, но потом увидит какую-нибудь игрушку и начинает ей играть, забыв зачем шел. Нормально он может выполнять только просьбы принести мне предмет который находится в комнате где мы находимся, и то если он сразу не найдет, то и дальше искать не будет. Со сном проблем у нас практически никогда не было, всегда по ночам нормально спал. Проблем с кишечником тоже не было, за исключением того что недавно переболели ротовирусом, но уже кишечник функционирует нормально. Предпочтение к хлебобулочным изделиям, и сырам есть, но и обычную пищу тоже нормально ест, но проблема что сам ложкой есть не хочет, съест максимум ложек 5 сам, говорит «все» и сбегает со стола, при этом если за ним ходить с ложкой, то охотно открывает рот и ест. Пить из кружки умеет, а с горшком проблема, никак не хочет делать дела именно в горшок, встанет и рядом с горшком стоит писает и иногда говорит при этом «писаю». Бывает иногда за пару минут до того как сходит по большому, говорит мне какашки, но все равно не идет ни на горшок, ни на накладку для унитаза. До сих пор никак не отучится от сосок. Еще мое упущение и думаю многих мамочек нашего времени это мультики и планшет. Постоянно просит включить и получается достаточно большое количество времени проводит перед экраном. Пойдем с сентября в детский сад временного прибывания по 3 часа, надеюсь это даст какой-то скачок в развитии. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоится или это норма развития в нашем возрасте?Емашинок
Здравствуйте! Я так понимаю, ребенок "интровертирован". Это еще далеко не признак аутизма. И тем не менее, я бы глянул на него очно. И обязательно мониторинг ЭЭГ сна.