Консультации / Гематология

Резко понизились тромбоциты

Добрый день!женщина,34 года.Вопрос такой:месяц назад стала плохо чувствовать себя,при физических нагрузках наступала быстрая усталость,закладывало уши,давление падало..сдала анализы,прошла узи сосудов шеи,головы,узи сердца и экг..таких явных нарушений нет..но в общем анализе крови были понижены тромбоциты-147...терапевт направил пересдать анализы,через две недели..сегодня получила результаты анализов-тромбоциты 76...я в панике..такое резкое падение за две недели.в чем может быть причина?какие исследования мне нужно пройти?в марте делала мрт брюшной полости,все в норме,только обнаружен полип в желчном пузыре.Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
надо сдать антитела к тромбоцитам и уровень ферритина. Вероятно тромбоциты секвестрируются в тканях. С гематологом решить вопрос о применении дексаметазона. Полип желчного пузыря на тромбоциты негативно не влияет.
Спасибо за ответ)сходила на консультацию к гематологу,она назначила мне совершенно другой анализ..через две недели пересдать общий анализ крови,в случае низкого количества тромбоцитов сдать анализ на Д-димер,12а фибринолиз,Агрегация тромбоцитов и кровь на ферритин,про антитела к тромбоцитов ничего не сказано..по Вашему мнению правильна ли тактика врача на выявление причины снижения тромбоцитов?сдавала кровь на коалограмму,прилагаю фото.спасибо большое
К вопросу приложено фото
коагулограмма в норме, но она не определяет причину понижения тромбоцитов, необходимо исследовать антитела к тромбоцитам.
Консультация врачей гематологов на тему «Резко понизились тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.