Консультации / Психология и психиатрия

Подозрения на шизофрению психоактивные вещества

Добрый день, вообщем, боюсь, что у меня шизофрения. У меня был опыт употребления веществ, таких как: ЛСД, марихуана. Однажды, употребив 24.12.18 я пережил, т.н бэдтрип, в тот момент, я ощутил деперсонализацию и дереализацию, вплоть до того, что забыл имя, но потом начал повторять фио и дату рождения и вроде немного пришёл в норму, тела своего вообще не ощущал, думал, что все конец, дальше только психушка, в момент трипа были мысли о суициде, что только такой выход, но благо все обошлось. Так же в момент этого «ада» как будто приходили ко мне мои личности и пытались меня успокоить, отличались они методом введения беседы со мной, то есть одна личность себя вела так же как я с близкими друзьями, другая как например на работе, то есть отличалась манера общения. Но в итоге я понимал, что это действия веществ и меня скоро отпустит. Затем после этого случая я периодический курил траву,(частенько ловил загоны,и ПА) потом перестал. И вот в конце мая, начало июня я вёл беседу со своей подругой, мы общались на тему веществ, я рассказал о своём пережитом бэдтрипе, и она сказала о у тебя не шизофрения часом? И после беседы я начал читать о симптомах шизофрении и тут все началось, страх того что я болен, выявление симптомов у себя. Прошло какое то время мы отмечали др, после него я начал заниматься самобичеванием по одному поводу, затем толком не отдохнув вышел на две ночные смены. Я как то увидел фрагмент старого сна который снился много лет назад, почитал, что это, на одном из форумов написали, что признаки шизофрении. Вообщем очередная ПА, и бессонная ночь, не выдержав всего этого я пошёл к психиатру, рассказал всё, весь свой опыт с наркотиками, а так же о пережитом стрессе в 11.18 потеря близкого человека. Поставили F42.20. Назначили ад тритико, и терапию, проживаю в Чехии, думаю что методы могут отличатся, возможно недопонимание из-за языкового барьера. Нашёл русскоговорящего психолога, но толку мало, так как вообще не по теме все было. Из симптомов мучают: музыка в голове ( она появилась после посещения первого специалиста), которая из моего плейлиста, либо где то услышу которая более менее по душе, всё, будет меня сопровождать. Мысли о шизофрении. Кажется, что мысли стали проговариваться. Бывает что повторяю мысль, стал очень много думать как мне кажется. Стал комментировать свои действия мысленно. Перед сном когда засыпаю, я обычно читаю молитву и вот бывает как бы бред начинается, просто разные слова, мысли, не связанные друг с другом, подозреваю, что это симптом шизофрении. Бывает на мыслях зацикливаюсь. Но что больше всего стало пугать, так это то что в какой момент часто испытывал дежавю, от чего становилось страшно, потом переставало, и сны, они часто снятся, помню достаточно много недавних снов, часто бывают фрагменты старых снов, просто буквально секундный кадр в памяти. Прочитал, что шизофреники видят много снов и помнят их. Но это как раз появилось когда начал обо всем этом думать и акцентировать внимание. Посещает мысль, может я это все не замечал, и это все уже с того момента когда пережил бэдтрип. Хочу ещё добавить что стал раздражительным, дёргается иногда нога когда лежу, может веко дернутся, так же на ноге в районе задней поверхности бедра дребезжание. Иногда нерешительность, суетливость, не могу усидеть на месте, стал мелодии насвистывать. Вообщем могли ли те стрессы( наркотический опыт и потеря близкого) вызвать шизофрению? В семья никто не болел. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Употребление психоактивных веществ и галлюциногенов действительно способно провоцировать шизофреноподобную симптоматику, а у предрасположенных лиц - начало настоящего эндогенного процесса шизофренического спектра. Вы никогда не знаете, предрасположены Вы или нет, и в любом случае, даже шизофреноподобная симптоматика, судя по письму, Вам нежелательна. Поэтому сделайте пожалуйста выводы. Пока же Вы не столько страдаете шизофренией, сколько невротически боитесь ее.