Консультации / Дерматология и косметология

Угри

Мне 29 лет. Страдаю угрями с 13 лет. Легкая - средняя стадия. Обращался в клинику, по их направлению сдавал анализы: щитовидка, гормоны, кровь, посев/отпечаток кожи лица. Сданные анализы ничего необычного не выявили. От клиники получил назначение по применению мыла исеак, крема скинорен, дифферин, розекс которые я попеременно использовал в соотвествии с рекомендациями около полу года. Кроме постоянного раздражения и зуда кожи эффекта никакого. Угри не исчезли и не уменьшились. Принимая антибиотик офлоксин (офлаксацин) по части урологии, обратил внимание что исчезли все угри. После отмены препарата все вернулось опять. Сообщил данную информацию в клинике, после чего получил назначение на прием препарата юнидокс -солютаб. Принимал данный препарат в течение 15 дней эффекта 0. Затем опять стал самостоятельно принимать офлоксин около трех недель, угри с самого начала приема все исчезли и не возвращались. При отмене данного препарата уг ри возвращаются в течение трех дней. В настоящий момент вынуждено продолжаю принимаю офлоксин 100 мг. 1 р. в день, с пробиотиками.Понимаю, что так дальше продолжаться не может. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации? Может мне попробовать более сильный антибиотик, который о отличие офлоксина не только приостановит течение болезни, а полностью уничтожит возбудителей. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Назначения сделанные вам абсолютно верны. Дифферин (ретиноиды) это препарат первого ряда для лечения акне по Российским и международным стандартам. Использовать его необходимо не менее 8 мес под контролем врача,а также на фоне адекватного ухода за кожей. Дабы снизить риск раздражения. Что касается антибиотиков, безусловно при акне они показаны. Но(!) не потому что вам кажется что есть эффект,или они пропадают, а лишь потому что есть ряд пациентов, у которых процесс протекает с появление гнойничков. Или когда процесс осложнен вторичной инфекцией.в любом случае лечение не должно продолжаться более 8 недель. Поэтому: 1.дифферин 2. Уход за кожей с применением средств только для чувствительной кожи ( ни в коем случае для жирной или проблемной). 3. Больше воды 4. Обязательный ежемесячный контроль опытного дерматолога.удачи.