Стафилококковый иммуноглобулин и анатоксин стафилококковый

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Ребёнку почти 4 года, с 2,5 лет в осенне-зимний период не вылазим из болячек (пошёл в сад). В годик в носоглотке был выявлен золотистый стафилококк, врач в СВА сказал ничего с этим не делать, раз не беспокоит. Но сейчас другой врач гооврит. что, хоть и было уже много раз приёма антибиотиков, стафилококк вряд ли куда-то делся, потому что плохо поддаётся антибактериальной терапии. И, раз мы очень часто болеем в периоды холодной погоды (постоянные орви, переходящие в бронхиты), то хорошо было бы пройти антистафилококковую терапию. У нас в городе всего два специалиста этим занимаюся, ставят стафилококковый анатоксин. А в интеренете я нашла, что бывает еще и стафилококковый иммуноглобулин. В чём разница между двумя этими препаратами? Что лучше для ребёнка?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что стафилококк в носу не требует лечения, это часть условно-патогенной микробиоты, и это вариант нормы. Если ребенок часто болеет ОРВИ, это повод для назначения профилактики ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты! Не думайте про стафилококки, заболеваемость ОРВИ не от них.