анонимно, женщина, 2 года
Во время беременности был сдан TORCH только частично, цитомегаловирус не сдавался. В течение беременности на сроке 3-4 месяца появился герпес на губе. Был сдан анализ, который показал наличие IGG, а IGM отрицательный. Жена лечилась местно зовираксом. При рождении дочери, у нее был в первые дни взят анализ крови, который показал (IGG полож, IGM отриц) по вирусу простого герпеса, а также (IGG полож 2,7; IGM отриц) по цитомегаловируса. Он больше всего меня и беспокоит. Через месяц был сдан анализ на цитомегаловирус, который показал рост IGG до 4,7, IGM отрицательный. Авидность пока не оценивалась. Собираемся сделать в ближайшие дни.
В целом никаких симптомов и жалоб по ребенку нет.
Есть несколько вопросов:
1. Рост IGG практически в два раза говорит о том, что это вряд ли связано с переданными антителами матери, а скорее выработка антител уже ребенком?
2. Такие значения могут говорить о перенесенной внутриутробно инфекции (цитомегаловирус)?
3. Куда лучше обращаться за очной консультацией (город, клиника, мед. центр), где хорошо проработаны такие вопросы?
4. Хочется надеяться на лучшее, но статистика и осложнения говорят не в пользу ребенка. Как можно снизить вероятности? Врачи в детской поликлинике прописали свечи Виферон.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Владислав! 1. Да, нарастание тира антител класса ИГG может быть признаком течения активного инфекционного процесса, но не точно. Основание для диагноза острой инфекции должно стать обнаружение антител класса ИГМ, которых у ребенка нет.
2. Говорить о внутриутробном заражении можно на основании обнаружения антител класса ИГМ у мамы во время беременности и ИГМ у ребенка после рождения в течении первых трех месяцев. Но ни того, ни другого у вас нет.
3.Лучше всего обращаться за консультацией к тому, кто занимается такими пациентами ежедневно. Городской это цент , или частный - выбирать Вам. Сейчас пациенты читают отзывы о врачах, спрашивают знакомых, которые обращались к специалисту за консультацией.
4. Дело в том, что эти вирусы широко распространены в популяции и обнаружение их у пациента не всегда указывает на наличие болезни. Да, действительно, Виферон используется для лечения герпесвирусных инфекций у маленьких, поскольку обладает доказанным противовирусным действием. Иногда используют в/венные иммуноглобулины, в зависимости от тяжести состояния пациента. Вид и курс препарата должен назначать врач. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.