Консультации / Отоларингология

Не дышит одна ноздря после операции

Добрый день! Более двух месяцев назад была проведена ринопластика(остеотомия, также ноздри ушивали) На данный момент одна ноздря дышит нормально, вторая лишь процентов на 30. При этом, если внутри отодвинуть немного ноздрю в сторону, то дыхание идеальное. Также в положении лежа дышится легче. Может ли это еще быть отек или можно говорить о проблеме, которая сама не пройдет? И какие в таком случае могут быть пути решения? Благодарю заранее за ответ.
Вероятнее всего, дело здесь не в отёке. И вряд ли указанная проблема со временем пройдёт самостоятельно. Возможно, операция не достигла успеха и носовой клапан с одной сторон остался суженным. В этом случае помочь может только повторная операция.
Спасибо за ответ! Нашла в интернете клиники, где проводят лазерную коррекцию носового клапана. Особенности лазера позволяют послойно вапоризовать (испарять) ткань слизистой оболочки, приводя носовой клапан к нужному размеру и геометрической форме. Виктор Николаевич, как Вы считаете эффективно и безопастно ли это? Или все же лучше хирургическая операция.
К сожалению, своего опыта в этом виде лечения я не имею. Знаю лишь одно, классика ещё ни разу не подводила.