Консультации / Педиатрия

Насморк у младенца

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Ребёнку 6 месяцев, подхватила от нас с мужем ОРВИ. Мы переболели с температурой, а у дочки были сопельки, она часто чихала и покашливала, температуры не было. Также похрюкивала. Через 2 дня чихать и покашливать перестала, но остались ночные похрюкивания. Сейчас они продолжаются. Что можно сделать, чтобы похрюкивания закончились? Ждать, когда само пройдёт или что-то предпринимать?
Здравствуйте! Вы можете промывать носик изотоническим раствором, делайте это 2 -3 раза в сутки, по капельке в каждую ноздрю. Не вводите пока новый прикорм, чтобы не было аллергической реакции, которая может спровоцировать отек слизистой носа, что ухудшит процесс дыхания и кормления. На слизистую носа, слегка подсушенную ватной палочкой, наносите 2 раза в сутки гель виферон, так вы защитите ребеночка от ОРВИ и его осложнений. Прикладывайте малышку чаще к груди, грудное молоко так же уберегает от вируса, в нем уже есть ваши антитела к данной инфекции. Дома все время проветривайте и проводите влажную уборку, поддерживайте температуру воздуха дома не выше 24 градусов. Выздоравливайте!