Консультации / Онкология

Увеличение надключичного лимфатического узла во время воспаления атеромы

Здравствуйте. Мне 33 года. У меня на лопатке справа уже 20 лет атерома. Она меня никогда не беспокоила пока я не начал часто носить рюкзак. Недавно я натёр её, в следствии чего на ней вскочил чирий. Она увеличилась в два раза и стала болезненной при касании. Параллельно с этим у меня увеличился надключичный лимфатический узел справа, он был болезненным, вокруг была припухлость. Я пошёл к терапевту, он назначил мне амоксицилин. Я его пропил, чирий на атероме прорвался и из неё вышло много белой творожистой жидкости с неприятным запахом. Лимфатический узел стал чуть меньше, прошла припухлость и он стал почти безболезненным при касании. Но он по-прежнему увеличен. Меня это смущает. Меня направили к онкологу, он сказал, что мне к хирургу, так как здесь имеется простое инфецирование. Мне сделали УЗИ и я пошёл к хирургу. Он сказал, что мне нужно через 10 дней повторить УЗИ лифотических узлов, что бы выяснить причину увеличения. Если это реакция на воспаление атеромы, то он должен уменьшиться, если нет, то будет обследование по другой программе. Температуры не было, чувствую себя хорошо. Вопрос. Может ли быть увеличение лимфатических узлов причиной онкологии, а не инфекции? Спасибо.
Здравствуйте! Да, может. Поэтому и назначили повторное УЗИ через 10 дней, чтобы исключить такую вероятность.
Скажите пожалуйста. Онкология может быть связана с атеромой или с внутренними органами? Если лимфатический узел увеличился одновременно с воспалением атеромы, можно исключить источник онкологии внутренних органов?
Не нужно гадать - в этом нет никакого смысла, нужно пройти обследование по плану врача.
Сделали контрольный УЗИ, размеры увеличились на один мм. Вот что написал: Справа в надключичной области - цепочка изменённых лимфоузлов размерами 16х7; 9х4 и диаметром 7 мм, данные лимфоузлы со снижением эхогенности коркового слоя и отсутствием дифференциации на центральную и периферическую зоны. Один из них округлый. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологически изменённые лимфоузлы в правой надключичной области, требующие морфологической верификации. Рекомендована ЭГДС. Можно ли здесь говорить об онкологической природе патологии лимфоузла?
>>> Можно ли здесь говорить об онкологической природе патологии лимфоузла? - Нет, конечно. Об онкологической природе может говорить ТОЛЬКО морфологическая верификация такой природы. Поэтому рекомендация ЭГДС после констатации факта необходимости морфологической верификации выглядит шизофренически. Раз морфологическая верификация нужна, то ее и надо проводить. Обратитесь очно к онкологу для проведения этой процедуры.