Консультации / Неврология

Помогите разобраться в мрт

Здравствуйте.Очень давно болит поясница, боль отдаёт в ногу-бедро правое,немеет это место часто,иногда больно даже наступать на ногу,наполняется в пояснице не могу,вставать больно выпремлятся из положения сидя.Сделала мрт пояснично-крестцового отдела,но не поняла описание дисков,что врач имела ввиду. Характеристика межпозвоночных дисков на мрт: Диски L1-2,L2-3,L3-4 выступают кзади на 1,5мм. Диски L4-5,l5-s1 выступают диффузно кзади в позвоночный канал до 2,5 мм,с оттеснением задней продольной связки,небольшой деформацией переднего ликворопроводящего пространства и межпозвоночных отверстий. Вопрос:Что это значит? Протрузии?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Описание соответствует протрузии, на снимке ничего особо плохого не увидел.
Скажите пожалуйста ,а гемангиома в 2 см ,обнаружена в позвонке L3,требует консультации нейрохирурга?,Ведь размер не маленький уже.Многие врачи говорят что уже нужно идти к нейрохирургу другие да ни чего страшного,а размер ведь имеет значение,тем боьее поясничный отдел берет на себя большую нагрузку,не опасные до 1 см,а у меня 2 см уже. Благодарю за ответ.
Обязательно сходите. Пожалуйста.
Здравствуйте,Марк Анатольевич.У меня к вам ещё вопрос по поводу моего мрт. Врач невролог обследовала мою спину на приёме, посмотрела мрт снимки,дала рекомендации и выписала лечение, но как таковой диагноза не поставила.Но в ходе разговора и обсуждений моей спины,говорила про спондилоартроз поясничного отдела,а как вы думаете на моих снимках видно спондилоартроз?И как он лечиться? У меня общие рекомендации для спины и лечение вроде общее для остеохондроза.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В нашей стране термин "остеохондроз" носит собирательный характер и включает в себя в том числе спондилоартроз. Заподозрить именно спондилоартроз можно по жалобам пациента, по характеру болевого синдрома. Но у Вас есть проблема гораздо серьёзнее. Вы совершенно не доверяете своему лечащему врачу, если каждое слово перепроверяете в интернете. С этим надо что-то делать. Так это мучение одно - и для Вас, и для специалиста.
Я доверяю врачу),просто я хотела бы узнать у вас по снимкам, видите ли вы на них спондилоартроз?.А уточнить решила у вас лишь потому что ,врач мрт ни чего не описала про фасеточные суставы по мрт,а невролог посмотрев снимки сказала вроде, что есть спондилоартроз, вот я и решила спросить ещё одно мнение,мнение врача.Я всего лишь хочу узнать,есть спондилоартроз у меня или нет?Сходить ещё раз к платному специалисту, у которой была,нет возможности.Спасибо за обратную связь.
Пожалуйста! Да, я так и подумал. Получается, что к нему больше нельзя попасть? Возможно, что это совпадение.
Попасть ,пока что к этому неврологу, у которой была ,не могу,поэтому ищу ответы на вопросы тут.Простите,не поняла,про какое совпадение возможное вы говорите?Вы мне сможете ответить про спондилоартроз? Видно его по снимкам?
К вопросу приложено фото
Ещё раз: спондилоартроз - клинический диагноз. Да, в одной из проекций можно заподозрить спондилоартроз, но без клинической картины, только по снимкам, диагноз ставить нельзя. Но Вы уже несколько дней упорно обсуждаете свои домыслы, исходя из того, что невролог, которому Вы очень доверяете, по этим сканам поставил Вам неправильный диагноз.