Консультации / Педиатрия

Нарушен срок рев-ии АКДС

Добрый день! Первой дочке 4г2м. Надо делать ревакцинацию АКДС, но от коклюша после 4-х нельзя. Как нам быть? Получается вакцинации от коклюша у неё нет. Второй дочке надо делать рев-ию АДС, первую делали 5 лет назад. Есть смысл делать? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Да, действительно, после 4-х лет вакцинация акдс не проводится, но существует препарат --дасель, для ревакцинации при нарушении календаря прививок. Это именно ваш случай. 2. Да, конечно, если календарь был нарушен, то продолжать его следует так, как если бы он нарушен не был. Вторая ревакцинация адсм проводится в возрасте 7 лет.