Консультации / Неврология

Наружная заместительная гидроцефалия

Мне 51 год. Работа за компьютером, преподаватель каяк деятельность. Обратилась к неврологу с жалобами на мигрени (каждую неделю), головокружение, шум с левой стороны в голове, онемение в правой ноге, снижение зрение, мушкм перед глазами, иногда двоение зрения, нарушение памяти. Назначили мрт головного мозга. Изменений очагового и диффузного вещества мозга не выявоено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Изменений в ММУ с двух сторон не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срендинные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Структура орбит и глазных нервов не изменена. Заключение: мр картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Прошу Вас, объясните, что означает этот диагноз, насколько опасно моё состояние для продуктивной жизни, какое требуется лечение. Невролог назначил сумамигрен при приступах, бетагистин, мексидол в течении месяца. Мидокалм при сильных болях и онемении в ноге. Офтальмолог капли тауфон, витамины. Мидокалм и сумамигрен временно снимают боль, но общее состояние не улучшается. Помогите разобраться в диагнозе, нужны ли дополнительные обследования, возможно ли эффективное консервативное лечение. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по данным МРТ, вашим жалобам и заключению невролога, серьезных неврологических заболеваний у вас нет. Лечение головной боли и симптомов, которые вы описываете, может быть очень разнообразным и в значительной степени зависит от опыта врача и предпочтений пациента. Как правило, помогает комплексное лечение, включающее воздействие на мышечную систему (кинезиотерапия, физиолечение, мануальная терапия) и изменение образа жизни (коррекция режима сна, отдыха, двигательная активность и так далее). Важным компонентом является минимизация напряжения и стресса на работе. Все это позволяет снять стресс и напряжение мышц и зачастую оказывает хороший клинический эффект. Второе мнение и консультацию можно получить, например, в «Юсуповской больнице».